И. М. Сеченов (1829 – 1905)
Среди славных имен, которыми по праву гордится русский народ, почетное место занимает имя Ивана Михайловича Сеченова – основоположника русской физиологической науки. И. М. Сеченов был сверстником великого русского ученого философа - революционера Н. Г. Чернышевского и принадлежал к той группе интеллигенции, которая видела в Н. Г. Чернышевском своего идейного вождя, руководителя революционного движения 60 - х годов в России. Примкнув к этому движению в самом его начале, И. М. Сеченов остался верен ему до самой своей смерти. Шестидесятники подняли знамя борьбы против самодержавия в области политики, против спекулятивного направления и идеализма в области философии и науки. В этом движении русской общественной мысли пропаганда сыграла огромную роль. Самым выдающимся и ярким представителем воинствующего материализма в естествознании этого периода был И. М. Сеченов.
Иван Михайлович Сеченов родился 13 августа 1829 года в селе Теплый Стан Симбирской губернии в семье отставного офицера.
До четырнадцатилетнего возраста он воспитывался в селе. Родители готовили его в казанскую гимназию. Но в 1839 году умер отец, и, по совету старшего брата, офицера, мать решила направить сына в военное училище. Выбор ее пал на Главное инженерное училище в Петербурге. В одно время с И. М. Сеченовым там учились будущие писатели Ф. М. Достоевский и Д. В. Григорович.
В Военно - инженерном училище И. М. Сеченов получил солидную подготовку по математике, физике и химии. Знания в этих науках помогли ему в его дальнейшей научной работе.
По окончании училища саперный офицер И. М. Сеченов был направлен в Киев. Его ожидала обычная карьера военного.
Будучи в Киеве, И. М. Сеченов впервые услышал имя Грановского. Он начал много читать, задумываться о профессии медика, открывающей широкую возможность служения народу. И Сеченов круто повернул свой жизненный путь. После долгих и настойчивых хлопот он добился освобождения от саперной службы. В начале октября 1850 года он приехал в Москву. Здесь он сразу же попал в круг, близкий к знаменитому профессору Т. Н. Грановскому.
И. М. Сеченов поступил на медицинский факультет Московского университета. В студенческие годы он имел возможность слушать лекции выдающихся ученых. В эти годы И. М. Сеченов познакомился со знаменитым врачом С. П. Боткиным.
Окончив Московский университет в 1856 году, И. М. Сеченов отправился за границу для подготовки к научной деятельности. В течение трехлетнего пребывания в западноевропейских лабораториях молодой ученый сумел встать в ряды крупнейших физиологов.
И. М. Сеченов писал и защищал докторскую диссертацию в связи с получением кафедры физиологии в Медико - хирургической академии в Петербурге, которую он и занял, вернувшись на родину в 1860 году.
В 1860 году Петербургская Академия наук дала объявление о вакантном месте адъюнкта по физиологии и анатомии для русских ученых. Сеченов отозвался на объявление Академии наук и 1 декабря 1860 года написал прошение. Но закулисная борьба, которую вела немецкая партия в Академии, показала Сеченову, что его кандидатура не имеет никаких шансов на успех. И 22 декабря 1860 года он взял свое заявление обратно.
Узнайте немного больше
Физиологические и психологические характеристики у студентов, различающихся по цвету глаз
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Известно, что один и тот
же ген может действовать на различные признаки организма. Плейотропное или
множественное действие генов описано для многих заболеваний человека.
Одна мутация может
вызвать целы ...
Системная красная волчанка
Системная красная волчанка - системное аутоиммунное
полиэтиологическое диффузное заболевание, характеризующееся дезорганнизацией
соединительной ткани с преимущественным поражением микроциркуляторного
сосудистого русла кожи и внутренних органов.
...